Новости

Без нагрузки на здравоохранение района: на площадке КПЭГ в Усть-Луге развивают свою медико-санитарную инфраструктуру

Без нагрузки на здравоохранение района: на площадке КПЭГ в Усть-Луге развивают свою медико-санитарную инфраструктуру

09.02.2022
Без нагрузки на здравоохранение района: на площадке КПЭГ в Усть-Луге развивают свою медико-санитарную инфраструктуру
На площадке Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге поэтапно запускают медпункты – их число растет планово, пропорционально увеличению объемов работ и, соответственно, числа строителей на площадке.

Инженеры и рабочие получают необходимую медицинскую помощь рядом с местом работы, а в экстренном случае могут пройти обследование и лечение в медучреждениях Санкт-Петербурга и Ленобласти по полису ДМС и в рамках заключенных прямых договоров с медучреждениями.

0_9 (1).jpg

Для удобства строителей на площадке организовано круглосуточное медицинское сопровождение. Врачи и фельдшеры могут проконсультировать, выдать лекарства первой необходимости, оказать помощь в случае производственной травмы. В вахтовом городке можно поставить сезонную прививку от гриппа или клещевого энцефалита, а также пройти плановую вакцинацию и ревакцинацию от коронавирусной инфекции. На сегодня уровень коллективного иммунитета среди сотрудников уже достиг практически 90%.

«Здравоохранению на строительстве КПЭГ в Усть-Луге мы уделяем особое внимание. Еще на этапе проектирования комплекса был проработан комплекс мер для поддержания здоровой атмосферы на площадке – от организации мест для занятий спортом до индивидуального медицинского сопровождения рабочих. В условиях мировой пандемии мы принимаем дополнительные меры, чтобы сохранить жизни и здоровье людей и, вместе с тем, не нагружать районную систему здравоохранения», – рассказал генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов.

С учетом сложившейся в мире эпидемиологической ситуации приняты дополнительные меры. В рамках проекта КПЭГ в периметре площадки создается своя сеть обсерваторов, один из которых уже находится в рабочем состоянии и готов принимать граждан в случае необходимости.

0_8 (1).jpgДействует так называемый «входной фильтр». Все прибывающие на стройку рабочие проходят ПЦР-тестирование, а иностранные сотрудники еще и обязательную 14-дневную обсервацию в периметре площадки КПЭГ. При заселении в вахтовый городок требуется QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенный COVID-19.

Каждая рабочая смена начинается с общей проверки состояния здоровья, в том числе с контроля температуры работников. На стройплощадке действует масочный режим, организована обширная сеть точек для обработки рук антисептиком. Проводится регулярная дезинфекция всех рабочих и сантехнических бытовок, общежитий, пунктов приема пищи, а также всего служебного транспорта.
Справка

Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) – уникальный в мировом масштабе проект, реализуемый АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» в Усть-Луге (Ленинградская область).

Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья – от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров.

КПЭГ будет включать в себя самое большое в России газоперерабатывающее предприятие (45 млрд куб. м в год) и крупнейшее в европейском регионе производство сжиженного природного газа (13 млн тонн в год), а также самую большую в мире единичную мощность по производству полиэтилена (до 3 млн тонн в год). Все производства технологически взаимосвязаны – это минимизирует затраты на стройку, эксплуатацию и поставки сырья.

Ресурсной базой Комплекса выступают месторождения ПАО «Газпром» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО, содержащие природный газ с высокой долей этана. В дальнейшем будет задействовано крупнейшее по запасам на полуострове Ямал Тамбейское месторождение. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

КПЭГ строится в районе Усть-Луги – крупнейшего морского порта на Балтике с удобным заходом крупнотоннажных судов. Комплекс имеет важное значение для развития газохимической отрасли в России, а также выполнения утвержденной Правительством РФ долгосрочной программы развития производства СПГ и наращивания несырьевого неэнергетического экспорта.

КПЭГ даст дополнительный стимул социально-экономическому развитию Ленинградской области. Значительно вырастут налоговые отчисления в бюджет, будет создано порядка 6 тысяч новых рабочих мест, построена современная социальная инфраструктура, в том числе жилье.
Возврат к ленте новостей