Новости

Автономный и комфортный быт: строители КПЭГ в Усть-Луге завершают заселение первого корпуса в вахтовом жилом комплексе

Автономный и комфортный быт: строители КПЭГ в Усть-Луге завершают заселение первого корпуса в вахтовом жилом комплексе

08.02.2022
Автономный и комфортный быт: строители КПЭГ в Усть-Луге завершают заселение первого корпуса в вахтовом жилом комплексе
На площадке КПЭГ в Усть-Луге обустроен полностью автономный быт для комфортной жизни строителей.
В вахтовом городке работают столовая с трехразовым питанием, медпункты с круглосуточным пребыванием врачей и фельдшеров, общежитие с душевыми комнатами, помещениями для стирки личных вещей, сушки одежды и обуви. Корпуса продолжают заселять. Жилье в вахтовом комплексе предоставят всем строителям КПЭГ, которые работают вахтовым методом.

0_8.jpg
Комплексная инфраструктура с общежитиями гостиничного типа была спланирована еще на этапе проектирования КПЭГ и вводится в привязке к графику строительства. Рядом с ними обустраивают точки питания, прачечные, места для занятий спортом, пожарные депо, пункты полиции, магазины, устанавливают банкоматы. Объекты запускают поэтапно: к выходу стройки на пик будет готово шесть временных городков на 80 тысяч человек.

«Это практически маленький город, который будет иметь полностью свою инфраструктуру, начиная от инженерных коммуникаций и заканчивая своими отделениями полиции, магазинами, местами для занятий спортом, комфортабельными общежитиями – всем необходимым для комфортной жизни и отдыха строителей. Им не нужно занимать жилье в близлежащих населенных пунктах и нагружать дополнительно социально-значимые объекты в Кингисеппском районе», — рассказал генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов.

Столовая в вахтовом городке — полного цикла. Блюда готовят с учетом кулинарных традиций интернациональной команды КПЭГ. Все продукты — из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Объемы поставок сырья и полуфабрикатов постепенно увеличиваются пропорционально росту числа строителей и, соответственно, точек питания на площадке.

0_1.jpg
В настоящее время к строительству объектов проекта КПЭГ привлечено более четырех тысяч человек и почти одна тысяча единиц техники. На площадке продолжается инженерная подготовка территории, погружаются сваи, формируются фундаменты. Параллельно строятся подъездные дороги и прокладываются внутриплощадочные маршруты для доставки оборудования, а также обустраиваются места для отстоя большегрузного транспорта. Пять стоянок уже функционируют, еще пять откроются в текущем году.
Справка

Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) — уникальный в мировом масштабе проект, реализуемый АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» в Усть-Луге (Ленинградская область).

Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья — от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров.

КПЭГ будет включать в себя самое большое в России газоперерабатывающее предприятие (45 млрд куб. м в год) и крупнейшее в европейском регионе производство сжиженного природного газа (13 млн тонн в год), а также самую большую в мире единичную мощности по производству полиэтилена (до 3 млн тонн в год). Все производства технологически взаимосвязаны — это минимизирует затраты на стройку, эксплуатацию и поставки сырья.

Ресурсной базой Комплекса выступают месторождения ПАО «Газпром» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО, содержащие природный газ с высокой долей этана. В дальнейшем будет задействовано крупнейшее по запасам на полуострове Ямал Тамбейское месторождение. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

КПЭГ строится в районе Усть-Луги — крупнейшего морского порта на Балтике с удобным заходом крупнотоннажных судов. Комплекс имеет важное значение для развития газохимической отрасли в России, а также выполнения утвержденной Правительством РФ долгосрочной программы развития производства СПГ и наращивания несырьевого неэнергетического экспорта.

КПЭГ даст дополнительный стимул социально-экономическому развитию Ленинградской области. Значительно вырастут налоговые отчисления в бюджет, будет создано порядка 6 тысяч новых рабочих мест, построена современная социальная инфраструктура, в том числе жилье.
Возврат к ленте новостей